На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕСНЫЕ НОВОСТИ

27 подписчиков

Свежие комментарии

  • Семенков Александр
    А Константинов к какой партии относится? Если к правящей, тогда его предложение понятно.14.07.22==Глава Г...
  • Людмила
    На родине гражданская война.От горя, крови города устали, кровавый клоун смотрит без печали,-за всё получено зелёными...12.07.22==Позорищ...

23.01.22==Казахский и украинский майданы: параллели глазами очевидца

Все несчастные государства несчастны одинаково. Где бы ни происходили цветные революции, идут они по одному и тому же сценарию. Про параллели глазами очевидца украинских майданов, и в конце - почему это ни о чём не говорит.

Привязка нацвалюты к доллару

В обоих государствах существует жёсткая привязка национальной валюты к доллару. Гораздо более сильная, чем в России. В долларах считают цены на авто и оборудование, недвижимость, аренду. В долларах берут основную часть кредитов, надеясь сэкономить на процентах.

В результате при резком падении курса так же резко повышаются платежи у заёмщиков при том, что зарплату они получают в национальной валюте. Для социального взрыва достаточно быстро накапливается критическая масса неплательщиков, против которых банки начинают вводить санкции. Да и общее обнищание населения происходит быстрее, чем в государствах, дистанцирующих нацвалюту от доллара [угадайте где...]

100 тенге - 16,9 российских рублей. Приятные цены...

Отличие Казахстана от Украины - экономика сильнее регулируется государством. Поэтому, когда какая-то отрасль переводится на рыночные рельсы, цены резко растут. Весь сыр-бор начался из-за либерализации газовой отрасли. Как только отпустили цены на газ, они резко подскочили вверх. Ну как вверх... Пропан вырос до уровня 60-70% от российской цены. И это послужило формальным поводом к майдану.

Майданы с разрывом в 10 лет

В 2011 году в городе Жанаозен было ещё одно восстание. Протестующие требовали улучшения условий труда и повышения зарплат до европейского уровня. Протест вылился в погромы. Банды мародёров грабили магазины, поджигали машины. В город ввели войска. Восстание было подавлено без сантиментов

Через 10 лет, в 2 января 2022 года в том же Жанаозене началось новое восстание, перекинувшееся теперь и на другие города.

Если забыли, напомню: между "оранжевой революцией" 2004 года и евромайданом 2014 года - те же 10 лет. Может, такой срок требуется, чтобы революция вызрела?

Дом Профсоюзов в Одессе и акимат Жанаозена

В 2011 году восставшие подожгли офис нефтяной компании, принадлежащей "КазМунайГазу" и акимат (городскую администрацию) Жанаозена. Выставили заслоны вокруг горящих зданий и не пропускали к ним пожарные машины. Очевидцы говорят, что из окон горящего здания, спасаясь от огня, выпрыгивали служащие акимата.

Яркая параллель с абсолютно аналогичными действиями националистов 2 мая 2014 года в Одессе. Они так же не пропускали машины МЧС к зданию, одному из спасателей нанесли смертельные ранения и на захваченной пожарной машине таранили баррикады защитников Дома Профсоюзов. Защитники Дома профсоюзов так же выпрыгивали из окон горящего здания под биты активистов майдана.

Если не в курсе, Владимир Боделан, руководивший службой ЧС в Одесской области, в 2020 году занял пост заместителя главы Симферопольского района Крыма.

Захват отделений полиции

Для превращения мирного протеста в горячую фазу нужно стрелковое оружие. Проще всего его раздобыть в городских отделениях полиции.

5 января протестующие захватили здание департамента полиции Алма-Аты. Арсенал пошел на вооружение восставших.

Аналогичным образом захватывали отделения милиции на Украине, а в конце февраля во Львове "Правый сектор" взял штурмом и разграбил склад стрелкового оружия воинской части. Хотели в Крыму слить боевикам меджлиса такой же склад части морской пехоты в Кызылташе, но вежливые люди помешали. Антон Геращенко в эфире украинского телевидения был крайне раздосадован этой неудачей.

Захват телекомпаний

5 января 2021 года протестующие ворвались в здание телекомпании "Казахстан" и полностью разгромили его. Сотрудников телекомпании избили. Позже был захвачен офис телекомпании "Мир 24". Протестующие требовали вывести их в прямой эфир, а позже перебили всё дорогостоящее оборудование компании.

22 января 2014 года около 20 неизвестных ворвались в помещение телеканала «Киев» на Крещатике и начали крушить мебель, выбили двери и вынесли технику и мебель из офиса.

Снегоуборочные машины

Тут смешное совпадение. В Алма-Ате к сожжёному сейчас зданию акимата (горадминистрации) стянули спецтехнику, в том числе снегоуборочные машины. Из них построили оцепление, а собравшимся митингующим объявили, что на площадь перед Акиматом проход закрыт на время уборки снега. Площадь при этом была чистой и пустой. Хитрость не спасла, а позже власти перестали миндальничать с активистами.

Снегоуборочные машины сыграли свою крайне потешную [на мой взгляд] роль и на украинском евромайдане. Во время протестов против фальсификаций на выборах из правительственного квартала выезжала кавалькада снегоуборочных машин. Их задержали активисты евромайдана.

Казахский и украинский майданы: параллели глазами очевидца

Под прицелом множества камер они залезли в кузов одного из грузовиков и "откопали" в снегу какие-то бумаги. Содержимое их никому не показали, но громогласно объявили, что это доказательства фальсификаций, которые приспешники Януковича пытались таким образом вывезти. Почему регионалам было трудно сжечь эти "доказательства" на месте, история умалчивает.

Что в сухом остатке?

А ничего. Вне зависимости от наличия или отсутствия внешних "агентов влияния" любая новая революция будет проходить примерно по одним и тем же лекалам. Цветные революции больше не собственность США. Технологии обкатаны и выпущены в общее пользование под свободной лицензией. И под какими бы лозунгами ни проходила очередная революция важно помнить:

  • Революция - дело дорогое, далеко не каждому по карману. Для организации восстания требуется вложить крупную сумму денег. За спиной каждого пламенного революционера, кидающего приятные для слуха обывателя лозунги, стоит спонсор, желающий перераспределить финансовые потоки в государстве. Остальное - пустая трескотня.
  • Никакие экономические проблемы не заставят людей самостоятельно выйти на улицы для свержения существующей власти. Для этого нужны хорошо подогретые финансами подстрекатели, см. пункт выше.
  • Крепкому здоровому государству не страшны иностранные агенты. Опасность возникает когда государство само начинает гнить изнутри
  • Самые страшные враги государства - те, кто говорит: "Ай, всё равно ничего не изменится". Они, как короеды, подтачивают государство изнутри. Только активная жизненная позиция и способность добиваться справедливости хотя бы для себя заставляет страну развиваться.
  • И не стоит забывать, что основным тараном каждой революции на постсоветском пространстве были националисты.

Картина дня

наверх